MEMORIAL DI TIRO CON L’ARCO INTITOLATO AL PROF. RENZO BONTÀ

La sezione “Giuseppe Vismara” di Viterbo, dell’Unione Nazionale Veterani dello Sport – UNVS, ha organizzato il giorno 23 settembre u.s. una manifestazione di tiro con l’arco presso il campo di tiro della Compagnia Arcieri Falisci di Montefiascone. La manifestazione è stata indetta dall’associazione viterbese in memoria di Renzo Bontà che fu Presidente della sezione UNVS di Viterbo e fu anche esperto tiratore con l’arco presso la Compagnia Arcieri di Montefiascone. Al meeting hanno partecipato atleti arcieri delle società sportive di tiro con l’arco della provincia di Viterbo e provincie limitrofe, separatamente, i soci della sezione UNVS di Viterbo per una gara sociale interna che li ha visti neofiti protagonisti di una disciplina divertente e poco conosciuta.Alla premiazione degli atleti è intervenuta, quale “invitata speciale”, la famiglia del prof. Bontà: la moglie sig.ra Franca, la figlia e i due giovani nipoti oltre al fratello di Renzo accompagnato dalla gentile signora. Nello scambio di saluti, con qualche momento di commozione, il Presidente della sezione UNVS Domenico Palazzetti ha consegnato alla sig.ra Franca Bontà una targa in ricordo della giornata. 

 

Risultati gara:

Categoria Ragazzi

1° classificato Ciripicchio Silvia 

2° classificato Notaio Leonardo  

Categoria Allievi

1° classificato Alibrandi Gian Mario 

2° classificato Chiricotto Camilla     

3° classificato Alibrandi Edoardo     

Categoria Seniores

1° classificato Aliaki Eugenio          

2° classificato Cardoni Stefano         

3° classificato Celentano Luigi         

Categoria Master

1° classificato Natalini Loris            

2° classificato Rufoloni Claudio       

3° classificato Duri Francesco          

Classifica Assoluta

1° assoluto Quattrocchi Edoardo     

Classifiche UNVS

Categoria Femminile

1^ classificata Palazzetti  Beatrice 

2^ classificata Zerbini Vincenza    

3^ classificata Poziello Caterina    

Classifica Maschile

1° classificato Ulisse Pietro             

2° classificato Carruba Sandro        

3° classificato Cardarelli Roberto